♟️ Лайфхаки от заказчицы, оплатившей 252 поручения на Workzilla

29 Сен. 2023

Мы попросили наших заказчиков поделиться опытом, и одной из первых откликнулась Вала Беловежская, совладелица шахматной онлайн-школы «Яблоко Ньютона». Она рассказала о своих принципах работы с фрилансерами: как формулирует задачу, на что обращает внимание при выборе исполнителя. Как у настоящей шахматистки, у Валы всё чётко и по полочкам!

Как я ставлю задачи

Я в роли заказчика на Workzilla уже 10 лет, у меня в анамнезе 252 заказа и в подавляющем большинстве случаев был удачный опыт сотрудничества. Считаю, что это потому, что я всегда подробно формулирую техзадание сразу же в описании задания, по пунктам: 

  • что мне нужно получить, каким должен быть результат работы; 
  • для чего мне это нужно, конечная цель;
  • ссылки на примеры, на наш сайт;
  • какими сервисами я буду проверять присланное исполнителем и т.д. 

Чем подробнее описание, тем лучше. За годы работы с фрилансерами я поняла, что если что-то может быть понято не так, будет понято не так. В конце любого ТЗ я делаю приписку, что если что-то всё-таки осталось непонятным, мне всегда можно задать дополнительные вопросы. Пишу, что проще спросить, чем переделывать. Это стимулирует людей уточнять неясности.

Как обозначаю сроки

Я всегда закладываю время с запасом, чтобы в случае проблем я успела нанять другого исполнителя и получить работу в срок. Если, к примеру, мне нужен результат послезавтра, я ставлю срок завтра и пишу в ТЗ: «Срок выполнения задачи указан и он критичен». 

Фрилансеры время от времени подводят по срокам, с помощью арбитража деньги возвращаются мне на счёт, и я нахожу нового исполнителя. За всё время арбитраж ни разу не вынес решение не в мою пользу, мне кажется, это из-за чётко и внятно сформулированного ТЗ.

Как выбираю исполнителя

Часто исполнители отвечают на мои проекты сообщениями в стиле «Готов! Сделаю!». Для меня это малоинформативно. Поэтому, чтобы сэкономить своё время я пишу в ТЗ что-то типа (в зависимости от типа задачи): «При ответе на задание, пожалуйста, пришлите ссылки на ваши работы. И напишите пару строк почему стоит выбрать именно вас». 

И все ответы где нет того, что я просила сделать, сразу удаляю. Для меня это показатель того что:

  • либо человек не прочёл в принципе моё задание. А у меня нет времени каждому отдельно объяснять что мне нужно;
  • либо он невнимателен к деталям, и мне это потом аукнется, если я выберу его исполнителем.

На манеру общения фрилансера я тоже обращаю внимание. И если возникает ситуация выбора между несколькими исполнителями примерно одного уровня экспертности я выберу того, с кем комфортнее и приятнее общаться.

Каких специалистов я нанимаю

Для моей школы шахмат я привлекаю в основном дизайнеров. Их помощь нужна в разработке мерча и для оформления соцсетей. Дизайнеры Workzilla рисовали для «Яблоко Ньютона» грамоты и флаеры. Обращалась за консультацией (фрилансер помог мне разобраться в технически замороченном рекламном кабинете), за рерайтингом и за помощью в сборе информации по СДВГ-литературе. 

С помощью раздела «Вакансии» мы нашли тренера в нашу команду. Прекрасный специалист, работаем с ним уже 1,5 года на постоянной основе. Недавно вновь запускала поиск тренера (одна из наших сотрудниц уходит в декрет), было 4 отклика, но, к сожалению, никто из них не подошёл по квалификации, мы всё ещё в поиске.

Как делегирую личное

Из интересных вспоминается одна история: я была в командировке, мне позвонила моя дочь-второклассница и сообщила что она вписалась в «проектно-исследовательскую работу», которую через три дня нужно будет защищать перед комиссией. Попросила помочь ей с текстом выступления (30 страниц!) и презентацией. А у меня аврал, я никак не планировала ещё и это, да и времени в обрез.

Мы выбрали тему работы, обозначили широкими мазками содержание и затем я пошла на Workzilla. Cоздала задание, в котором объяснила что нужно, для кого, в какие сроки, прикрепила примеры. И нашлась прекрасная исполнительница, которая именно на этом виде заданий специализировалась! Всё сделала на отлично. 

Дочь распечатала, прочла, разобралась в теме и выступила перед комиссией с докладом, ушла оттуда с похвальной грамотой. Так что Workzilla может помочь не только с рабочими задачами. 

~ Вала Беловежская, совладелица шахматной онлайн-школы «Яблоко Ньютона»

Поделиться

Как это работает?

Создайте задание ✏️
Опишите, что нужно сделать
Находим за 2 минуты ⏰
Подбираем лучших исполнителей для вашего задания
Платите за готовое 🎉
Оплачиваете, только если вы довольны результатом
© Все права защищены. . 2009-2024