⚖️ Work-life balance! Не слишком ли много работы в вашей жизни?

5 Апр. 2023

«Успешный успех» возвёл трудоголизм чуть ли не в культ. В резюме амбициозных кандидатов можно прочитать: «Я трудоголик и перфекционист». Как будто это что-то хорошее. Сегодня поговорим о том, как находить баланс между профессиональной реализацией и личной жизнью.

Почему это важно?

Трудоголизм — это навязчивая или неконтролируемая потребность постоянно работать в ущерб личной жизни. Некоторые специалисты настаивают, что трудоголизм следует классифицировать как полноценную нехимическую зависимость. 

Важно отличать трудоголизм от трудолюбия. Трудолюбие — это черта характера. Здесь у человека есть выбор сколько он хочет работать и мотивацией к труду служат деньги. Человек периодически получает удовольствие от работы, для него важен результат труда. И самое главное, у него есть время на другие сферы жизни! Он не одержим своей работой и способен реализоваться в других сферах. .

Трудоголизм же подразумевает работу ради работы, ради процесса. Человек может не получать удовольствия от процесса, результат труда и вознаграждение его почти не интересуют. При трудоголизме работа занимает все время и мысли, постепенно вытесняя семью, друзей, хобби, мероприятия и даже полноценный сон. 

Обычно триггером к формированию зависимости  становится какая-то стрессовая ситуация: пугающие события в мире, утрата близкого и т.д. Человек уходит с головой в работу, чтобы сохранить себя. Поначалу он может получать от этого удовольствие, но сам не заметит, как работа поглотит его целиком. И вот он уже регулярно фокусируется на работе, даже при малейших неудачах. И с каждым разом берет на себя все больше и больше задач. Дыры в виде свободного времени он стремится заполнить работой.

Кроме того трудоголизм может быть навязан (осознанно или нет) со стороны компании. Много сверхурочной работы или чрезмерное давление — и вот, вы уже постоянно живете в этом ритме.

Ключевые причины трудоголизма: 

  • Обесценивание себя, непонимание ценностей и самости. Человек не чувствует свою ценность нигде за пределами рабочего кабинета;
  • Уход от проблем и нежелание быть наедине с собой. Легче убежать и спрятаться в рабочих задачах;
  • Отождествление себя и работы;
  • Зависимые черты личности, нарциссические черты личности;
  • Влияние среды, воспитание, установки;
  • Неумение эффективно выстраивать рабочее время и расставлять приоритеты, несознательное отношение к отдыху.

Вопреки распространённому мнению далеко не все трудоголики становятся миллионерами, а вот с выгоранием, депрессией и разочарованием сталкивается каждый второй.

Последствия нарушения баланса

Последствия трудоголизма, если человек так и не осознает своей проблемы весьма печальны и спектр их широк.

На долгой дистанции переработки грозят упадком сил, хронической усталостью, эмоциональным выгоранием и депрессией. Трудоголики могут столкнуться с тревожностью и проблемами со сном. В социальном плане такой режим чреват конфликтами и ссорами в семье из-за дефицита внимания, вплоть до разводов. Трудоголикам вообще сложно находиться в постоянных отношениях. У людей, живущих в таком режиме, обостряются хронические заболевания и могут возникнуть психосоматические синдромы. Трудоголики откладывают свою жизнь на потом, сейчас у них нет времени наслаждаться миром и отношениями. И что самое обидное, при такой загруженности реальная производительность труда снижается в 2-3 раза. Таким образом трудоголизм наносит урон всем сферам жизни человека. 

Не то, чтобы мы хотели вас запугать, а скорее подвести к мысли о необходимости баланса  между работой и личной жизнью. Пресловутый work-life balance является эффективным противоядием от трудоголизма.

Как достичь баланса?

  1. Проработать установки, когнитивные искажения (лучше с психотерапевтом, конечно);
  2. Определить свои ценности;
  3. Научиться работать со стрессом;
  4. Расставить приоритеты;
  5. Научиться эффективно проводить свой рабочий день;
  6. И качественно отдыхать

Концентрация на важном

Жизненные ценности помогают человеку делать выбор, определяют суть его жизни, мотивируют жить полно и ярко. Не может быть чтобы целью и смыслом вашей жизни стала только работа! Ценности можно условно разделить на два блока: 

  1. Основополагающие: здоровье, семья и безопасность.
  2. Приобретаемые: образование, материально-технические, свобода, профессиональные, социокультурные, морально-нравственные и духовные.

Как определить свои ценности? 

Предлагаем вам такой мыслительный эксперимент. Из списка, представленного ниже выпишите всё, что важно конкретно для вас, а также добавьте какие-то свои моменты. Для удобства разобьём по сферам жизни:

Здоровье: сон, питание, физическая активность, регулярный медицинский чек-ап, отдых, отпуск. 

Семья: проводить время с родными, выстраивать отношения с близкими, уважать их мнение, принимать совместные решения, помогать друг другу, чтить традиции, участвовать в семейных праздниках и мероприятиях, эмоциональная близость с партнёром, секс, совместные цели и планы. 

Друзья: общение по душам, помощь при необходимости, совместные мероприятия и планы, эмоциональная поддержка.

Карьера: рабочее время, значимость результатов, взаимодействие с коллегами, карьерная лестница, профессиональная переподготовка, инициативность, профессиональная реализация

Саморазвитие: обучение, эрудированность, привычки, постановка и достижение целей, чтение книг, раскрытие творческого потенциала. 

Духовность: религия, медитации, йога, нравственность, благотворительность.

Развлечения: путешествия, хобби, отдых, прогулки, встречи, кино, игры, книги. 

Финансы: заработок, накопления, приумножения, свое дело и др.

Если есть какая-то сфера, важная персонально для вас, которую мы не упомянули, добавьте её тоже. А затем около каждого выписанного пункта поставьте плюсик или минус. Ставьте «+», если с этой сферой полный порядок,  «+/-», если необходимо поработать над этим, и «-», если этот момент упущен в вашей жизни. 

Не страшно, если плюсы стоят не везде. Главное — прийти к внутреннему пониманию, насколько шире и многообразнее жизнь, помимо работы. 

Начните со здорового сна

Предлагаем начать искать баланс со здорового сна и отдыха. Качество жизни складывается из того, что время и силы распределяются на все важные области. Отдых делает это возможным. Кроме того, отдых — один из факторов здоровья. 

После качественного сна наш организм заряжен, полон сил и энергии, и мы готовы горы свернуть. Но если вы только проснулись и уже устали, то и все остальные действия не дадут желаемого эффекта.

Отдых и здоровый сон: 

  • делает нас внимательными, продуктивными, спокойными
  • мы меньше злимся и тревожимся
  • улучшает память
  • является профилактикой эмоционального выгорания и истощения
  • во сне удаляются токсичные белки из мозга

Хорошая практикой так же будет отдых в течение дня. Вспомните школу, у нас были уроки по 45 минут, а затем 15-минутная переменка. Такую же схему можно применить во взрослой жизни. Делайте небольшие перерывы в течение дня, чтобы потом сосредоточится на деле с новыми силами. 

Начните с этого простого действия. Наладьте сон, режим и рабочий ритм и сразу заметите, что вам снова хочется жить и дышать полной грудью! Надеемся наша статья была вам полезной! И вы будете успевать жить по-настоящему и наслаждаться каждым моментом дня, а не убивать себя на работе.

Поделиться

Как это работает?

Создайте задание ✏️
Опишите, что нужно сделать
Находим за 2 минуты ⏰
Подбираем лучших исполнителей для вашего задания
Платите за готовое 🎉
Оплачиваете, только если вы довольны результатом
© Все права защищены. . 2009-2024