Каждый удалённый сотрудник экономит компании до 170 тыс. рублей в год!

18 Июн. 2015

Исследование российского рынка дистанционной работы провело агентство J’son & Partners Consulting.  Выяснилось, что каждый удалённый сотрудник экономит своим работодателям до 170 тыс. рублей в год! В основном за счёт сокращения арендуемых рабочих мест, но также сказывается разница в зарплатах в регионах. Общая экономия в масштабах страны составляет 94 млрд руб.

00

В 2014 году в России удалённо трудились 2,53 млн человек, то есть примерно 4% от всего работающего населения (в США этот показатель равен  34—36%). Но в эту статистику вошли не только фрилансеры и удалённые сотрудники, но также работники тех профессий, которые предполагают нахождение вне офиса (курьеры, водители, экспедиторы и т. д.).

02

Среднестатистический портрет российского удалённого сотрудника, использующего для работы IT-решения: мужчина (более 75%) 25-33 лет. До 75% сотрудников, работающих удаленно, имеют высшее образование. Наиболее популярные специальности: программисты (51%), техподдержка (38%), дизайнеры (27%), аналитики (15%). 68% удалённых сотрудников получают не меньше, чем офисные работники, а 12% зарабатывают больше.

06

По мнению авторов исследования к 2020 году 20% рабочих мест в России будут виртуальными. То есть каждый пятый сотрудник будет работать удалённо, что сэкономит работодателям более 1 трлн руб.

P.S. Посмотреть целиком инфографику J’son & Partners Consulting.

Поделиться

Как это работает?

Создайте задание ✏️
Опишите, что нужно сделать
Находим за 2 минуты ⏰
Подбираем лучших исполнителей для вашего задания
Платите за готовое 🎉
Оплачиваете, только если вы довольны результатом
© Все права защищены. . 2009-2024