⭐ Как заказчику выбрать лучшего фрилансера для своей задачи

1 Авг. 2023

Вы разместили задание на Workzilla, и вот перед вами три кандидата, и ещё десяток претендентов в очереди. Как выбрать из них лучшего, чтобы не разочароваться, не потратить впустую время и не упустить дедлайны. Сейчас всё расскажем.

Параметры подходимости

В значительной степени сервис берёт на себя хлопоты по выбору кандидата. Особенность Workzilla как биржи фриланса в том, что подбором исполнителей занимается искусственный интеллект. Нейронная сеть задаётся вопросом: «Каков шанс благополучного исхода, если этот конкретный фрилансер возьмётся за работу? С одной стороны у него большой опыт в выполнении подобных задач. С другой стороны, в последнее время он довольно часто подводил заказчиков. Хм…»

В считанные секунды наша распределяющая шляпа анализирует десятки параметров внутренней статистики и предлагает заказчику лучших кандидатов. Результат этого анализа воплощен в параметре подходимости, который выглядит как прогресс-бар под именем кандидата. Это первое на что стоит обратить внимание заказчику. 

В общем, мы начали разрабатывать собственную нейронную сеть ещё до того, как это стало мейнстримом. Наша WiZi уже 5 лет исправно служит пользователям сервиса. 

Рейтинг и отзывы 

Давайте посмотрим, как выглядит страница задания в стадии поиска исполнителей. По горизонтали она разделена надвое: в верхней части инструменты для работы с самим заданием, а нижней — для общения с кандидатами. 

Центральный блок в верхней части занимает информационная карточка задания: здесь данные о его стоимости, времени на выполнение, хронология всех действий с поручением и само описание задачи. В правой колонке верхнего блока инструменты для редактирования задания. Вы можете отредактировать поручение, увеличить цену, дать больше времени на работу или удалить задание. 

В нижней части страницы центральный блок занимает чат с исполнителями, а в колонке справа вы найдёте всю информацию о кандидатах и кнопки для взаимодействия с ними.  

Индикаторы подходимости помогут вам сориентироваться с какого кандидата стоит начать. Первым делом в карточке кандидата нажмите кнопку “Об исполнителе”, и перед вам откроется основная информация о фрилансере. Помимо фамилии, имени и города, указанного в профиле, вы узнаете сколько заданий исполнитель выполнил за последние полгода, какова его репутация на фоне других фрилансеров. Если исполнитель написал что-то о себе дополнительно, то эта информация также будет здесь. Кликнув на синюю кнопку “Портфолио” вы можете ознакомиться с примерами работ специалиста, а если у исполнителя не оформлено портфолио на нашем сайте, то его придётся дополнительно запросить через чат.

Ниже находится блок с отзывами, которые об исполнители оставили заказчики, работавшие с ним ранее. Изучив этот раздел вы сможете понять две вещи: 1). На каких заданиях специализируется исполнитель 2). Какое впечатление о сотрудничестве с ним осталось у предыдущих заказчиков.

Портфолио

Мы уже упоминали портфолио в предыдущем пункте, но теперь остановимся немного подробнее. Примеры работ помогают заказчику оценить квалификацию специалиста, стиль, профессионализм и опыт. Особенно портфолио выручает в тех областях, где нет единых критериев качества, и у каждого свое представление о том, что такое хорошо выполненная работа. 

Самый понятный пример — это дизайн. Здесь заказчик и исполнитель могут по-разному видеть результат работы, личные вкусы играют существенную роль и нередко становятся причиной споров. А если у вас есть возможность просмотреть портфолио всех кандидатов, вы можете изначально выбрать для сотрудничества того дизайнера, чей стиль вам больше откликается, а уровень работ удовлетворяет вашим ожиданиям.

Поэтому обязательно спрашивайте портфолио кандидата, когда это возможно. У некоторых исполнителей примеры работы залиты прямо на Workzilla, и тогда в профиле вы видите синюю кнопку “Портфолио”. Если нет — попросите прислать ссылку на папку с примерами в чат. 

Оплачиваемое тестовое задание

Тестовое задание — это ещё один рабочий способ убедиться, что кандидат вам действительно подходит. Тестовые задания отличная штука ещё и потому, что помогают удостовериться в том, что вы с исполнителем одинаково понимаете задачу. А если появляются какие-то ошибки и недочёты, вы сможете сообщить о них фрилансеру ещё до начала сотрудничество, а не когда уже вся работа сделана.

Но есть одно условие: оно должно быть или совсем небольшое (написать один абзац текста, перевести два предложения) или оплачиваемое. 

Как разместить тестовое задание для конкретного кандидата? Обсудите с фрилансером в чате, готов ли он выполнить небольшое тестовое задание, и в чём оно будет заключаться. В карточке исполнителя нажмите на ссылку «Личное задание» и в открывшейся форме создания задания распишите, что нужно сделать, в каком объёме и в какие сроки. Это задание упадёт напрямую исполнителю, другие фрилансеры его не увидят. 

Минимальная стоимость задания на Workzilla 100 рублей, поэтому вы сможете создать и оплатить даже совсем крошечные тестовые задания вроде “Прозвонить одну компанию” или “Написать абзац текста”. 

Небольшой лайфхак для тех случаев, когда у вас есть большая задача или нужно поставить на поток какой-то процесс. Например, вам каждую неделю нужна сотня новых карточек товаров (ну мало ли) или вы регулярно ищете исполнителей на холодный прозвон. Тогда имеет смысла основательно подойти к выбору исполнителя. 

Разместите несколько небольших поручений (“прозвонить 10 контактов” или “подготовить 5 описаний”) и раздайте их разным фрилансерам. Тем, кто справится лучше всех, вы можете доверить большой проект или предложить регулярное сотрудничество. 

Тесты на внимательность

А эту методику мы подглядели у наших заказчиков. Иногда они добавляют в описание “ловушечку” вроде “Вместо приветствия напишите “подорожник”, так я пойму, что вы внимательно прочитали задание”. Берите на вооружение, если вам кажется, что кандидаты соглашаются не глядя. 

Обратите внимание на уточняющие вопросы по вашему заданию. Если кандидат их задаёт, это само по себе хорошо, так как говорит о его заинтересованности. А то, что именно он спрашивает, может выдать в нём профи или, наоборот, новичка.

Вы можете перехватить инициативу и задать вопросы относительно того, как именно будет выполнена ваша задача, например: “Есть основания думать, что [вот на этом этапе] могут возникнуть сложности. Как мы будем это решать, если такое случится?”

По тому, какие варианты предлагает кандидат, вы сможете сделать вывод о его профессионализме.

Поделиться

Как это работает?

Создайте задание ✏️
Опишите, что нужно сделать
Находим за 2 минуты ⏰
Подбираем лучших исполнителей для вашего задания
Платите за готовое 🎉
Оплачиваете, только если вы довольны результатом
© Все права защищены. . 2009-2024