🤖 Как фрилансеру использовать ChatGPT, и где с ним нужно быть осторожнее

6 Мар. 2024

Многие из вас знают, что мы добавили бесплатный ChatGPT на сайт Workzilla. Обсудим, как использовать его не просто для веселья, а с пользой для удалённой работы. Эта статья предложит вам десяток годных промптов и предостережёт от частых ошибок.

Как Workzilla использует нейросети

Команда Workzilla начала использовать нейросети ещё до того, как это стало мейнстримом. С 2018 года мы разрабатываем и тренируем собственную нейронную сеть WiZi, которая помогает модераторам, распределяет задания по категориям и пишет для них заголовки. А ещё умеет прогнозировать результат сотрудничества и почти никогда не ошибается. 

Конечно, когда появился ChatGPT, Midjourney и другие популярные нейросети, мы тут же взяли их в оборот. Они помогают нам писать тексты для рекламных лендингов на русском и на английском языке, придумывают заголовки для писем, осуществляют предварительную модерацию заданий, генерируют картинки. 

За это время мы накопили не только положительный опыт, но и набили достаточно шишек. Выявили слабые места чат-бота ChatGPT, поняли для каких задач его можно использовать, а для каких лучше не стоит. 

Главный недостаток чат-бота ChatGPT

Основная проблема, заключается в том, что ChatGPT тот ещё врушка. Один технический журналист сравнил чат-бота с умненьким студентом, который никогда не признаётся, если чего-то не знает. И если его прижать к стенке, он начинает выкручиваться и выдумывать. Если ему не хватает фактов, он их придумает. Причем галлюцинирует так бойко и убедительно, что разоблачить его не так уж просто. Поэтому всю фактологическую информацию в текстах, сгенерированных ChatGPT нужно перепроверять.

ChatGPT-3,5 был обучен на большом количестве текстовых данных, чтобы понимать и генерировать естественные ответы, учитывая контекст. Но в базовой бесплатной версии он не подключен к интернету. Поэтому про последние события он вообще не в курсе и честно отвечает: «Моя база данных охватывает информацию только до января 2022 года. Любая информация, появившаяся после этой даты, мне недоступна».  

А в чем ChatGPT действительно хорош

Это не значит, что чат-бот бесполезен, но нужно понимать, для каких задач его использовать. Например, хорошая идея начинать промпт со слов «Представь, что ты маркетолог (копирайтер, дизайнер)». Также вся команда Insolvo подтверждает, что на английском ChatGPT пишет значительно лучше, чем на русском. Вот несколько вариантов промптов, которые помогут вам в работе.

  • Придумай 10 вариантов заголовка для статьи про автомобильные шины;
  • Напиши 10 живых отзывов на товар. 2-4 предложения каждый отзыв. Иногда используй эмодзи;
  • Перефразируй в публицистическом стиле: «…»;
  • Придумай 10 веселых и непошлых конкурсов для свадьбы;
  • Напиши призывное, продающее  рекламное объявление для магазина электросамокатов. Основные тезисы такие «…»;
  • Напиши текст на английском языке про гель для душа с ароматом груши;
  • Придумай список тем для женского блога;
  • Найди ключевую фразу и кратко перескажи суть текста; 
  • Составь список 20 крупнейших российских городов с численностью населения;
  • Составь вопросы для интервью с патологоанатомом;
  • Напиши описание товара, используя следующую информацию «…».
Поделиться

Как это работает?

Создайте задание ✏️
Опишите, что нужно сделать
Находим за 2 минуты ⏰
Подбираем лучших исполнителей для вашего задания
Платите за готовое 🎉
Оплачиваете, только если вы довольны результатом
© Все права защищены. . 2009-2024