👨‍🎨Заказчику: как составить ТЗ на разработку дизайна логотипа

15 Янв. 2024

Недавно мы получили письмо от заказчика: «Добрый день. Пользуюсь вашим сервисом по разным задачам. Подскажите, есть ли у вас инструкция, как составить ТЗ на создание логотипа с нуля или доработку существующего? Для меня это большая проблема, но может у вас есть шаблон или инструкция?»

И действительно этот чек-лист был бы полезен многим заказчикам. Большое упущение, что такого полезного материала до сих пор не было в нашем блоге. Исправляемся! 

Некоторые считают, что техническое задание нужно для фрилансера, чтобы понимать как именно выполнять задачу. В действительности заказчик тоже выигрывает. Грамотно сформулированное и исчерпывающее ТЗ позволяет: 

  • Сократить время на разработку и утверждение. Вам с дизайнером меньше придётся обсуждать до начала работы, а в процессе будет меньше правок;
  • Избежать возможных разногласий и недопониманий; 
  • Получить логотип, который наилучшим образом выражает ваш бизнес и полностью соответствует вашим ожиданиям.

В техническом задании вам нужно сформулировать свои пожелания, а также передать дизайнеру информацию о бизнесе, целевой аудитории и о том, какое послание должен выражать логотип. Исходя из этого, ТЗ на создание логотипа должно содержать:

1. Название компании и общая информация о ней (какие услуги оказываем, что продаём);

2. Кто ваша целевая аудитория; 

3. Цветовое решение, количество цветов (приложить примеры или задать вектор). Если у бизнеса есть брендбук, в котором определены основные принципы дизайна, передайте его фрилансеру;

4. Как именно логотип будет использоваться: наружная реклама, пресса, полиграфическая продукция (брошюры, буклеты, меню и др.), интернет, вывески, сувенирная продукция;

5. Обязательные элементы логотипа (если есть пожелания). Например, хотите, чтобы на логотипе обязательно был гусь и корона.  

6. Какую мысль вы хотели бы транслировать своим клиентам при помощи логотипа? Какое впечатление он должен оставлять? 

7. Референсы. Примеры логотипов, которые вам нравятся или похожие на тот, что вы хотите (если есть). Чтобы понять, что вам нравится, можно полистать https://ru.pinterest.com/, https://www.behance.net/, https://dribbble.com/ 

8. Результат лучше всего попросить в сразу в нескольких форматах — PNG на прозрачном фоне для размещения в интернете, PDF для печати. И обязательно возьмите исходник. Скорее всего это будет векторный файл (.AI обычно). Это облегчит задачу, если вы в будущем решите внести какие-то изменения в логотип. 

И последний важный момент. До начала работы обсудите с дизайнером, как будет построено ваше сотрудничество. Сколько вариантов должен предложить фрилансер, сколько бесплатных итераций входят в сумму (а остальные оплачиваются отдельно)? Обычно дизайнер предоставляет 3 черновых варианта (они должны быть разными). Заказчик выбирает тот, который больше нравится, и уже его дорабатывают до результата.

Поделиться

Как это работает?

Создайте задание ✏️
Опишите, что нужно сделать
Находим за 2 минуты ⏰
Подбираем лучших исполнителей для вашего задания
Платите за готовое 🎉
Оплачиваете, только если вы довольны результатом
© Все права защищены. . 2009-2024