Как новичку получить первое задание на Work-zilla.com

14 Июн. 2016

Сегодня у нас очаровательная гостья — бизнес-консультант Александра Гуреева. Она отвечает на самый важный вопрос для каждого исполнителя-новичка: как убедить заказчика и получить первое задание.

Вот вы полны энтузиазма и готовы делать замечательную работу для своих клиентов… но вот незадача: у вас нет ни одного отзыва и ни одной выполненной работы за плечами. Клиент хочет человека опытного, а где взять этот опыт, если никто не хочет с вами работать? Читайте эту статью до конца, чтобы узнать как вырваться из замкнутого круга и убедить заказчика выбрать именно вас.

si_scPS_deY

Шаг 1. Сделайте упор на ваши навыки

У клиента должна быть веская причина выбрать вас, логично? Но если в отзывах пустота, значит эту пустоту надо чем-то заменить.

Например, акцентировать внимание заказчика на том, какими навыками вы обладаете. В ответ на задание поздоровайтесь и расскажите, что вы умеете, где вы учились, какие курсы и семинары проходили. Покажите, что вы действительно можете справиться с этой работой.

Совет на миллион. Вместо уже стандартной фразы: “Выполню качественно и в срок” Напишите: “Я профессионально занимаюсь ….(ваша область). Учился(-лась) на курсах…..(семинарах, тренинге, и т.д.). Уделяю внимание деталям”. Неплохо продолжить фразу спецификой работы по вашему направлению.

Шаг 2. Начинайте с недорогих заказов

Любая трата денег - стресс. Поэтому при выборе исполнителя на крупный проект, заказчик будет оценивать каждую мелочь. А с учетом количества возможных заявок, ваши шансы в таком случае крайне малы. Единственное исключение - у вас профильное образование и серьёзный опыт работы по найму, о чем вы, естественно сразу напишете (см. шаг 1 )

В остальных случаях начинайте с недорогих работ.  Да, я понимаю, вам может быть “скучно и лень возиться с такой мелочью”. Но помните, что это временная мера - вам нужны отзывы и максимально хороший рейтинг.

Старайтесь выбирать задачи, на которые отведено времени больше, чем вам реально необходимо на их выполнение. По двум причинам:

  • Вы гарантировано успеете в срок, а если сделаете раньше - это с большой вероятностью отметят в отзыве. Неоспоримый плюс на будущее.
  • На задачу, которая «горит», вас вряд ли выберут. Да и вам так рисковать нельзя. Не выполните в срок и загубите репутацию с самого начала.

Шаг 3. Задавайте вопросы

Покажите, что вы действительно заинтересованы в работе. Задавайте уточняющие вопросы, интересуйтесь пожеланиями заказчика. Например, спросите в какой виде заказчик хочет получить готовый результат или есть ли у него предпочтения по методу выполнения работы (если это прямо не указано в задании). Это выделит вас среди большинства исполнителей. Плюс, заданный вопрос стимулирует заказчика вступить с вами в переписку. Что тоже повышает ваши шансы на успех

Чего не стоит делать НИКОГДА

  • Предлагать свою кандидатуру и молчать

В этом случае вы сливаетесь серой массой ничем не примечательных исполнителей. А это совсем не то, чего бы вам хотелось. Задавайте вопросы, пишите, почему выбрать нужно именно вас (см. шаг 1). И постарайтесь придумать что-нибудь интереснее, чем «выполню качественно и в срок» 

  • Не читать задание и предлагать выполнение любой работы

Ну а этот пункт вообще смертный грех любого фрилансера. Ничто не расстраивает заказчика больше, чем фраза уже назначенного исполнителя: «Мне все понятно, только денег мало и времени бы побольше». Более непрофессионального поведения не придумать. И вы ведь знаете, что это запрещено правилами сервиса Work-zilla.com?

Если вас не устраивают сроки и стоимость работ - не берите её. Просто игнорируйте такие задания, они не для вас. Не нужно отвлекать заказчика сообщениями, что “А я вот такую работу делаю на 150% дороже”. Это замечательно, все за вас рады. Но заказчик действует в рамках своего бюджета и, видимо, ему не нужен такой крутой спец, как вы.

Другое дело, что заказчик может просто не до конца понимать сложность работы или не знать её стоимость. Тогда в задании есть приписка вроде: “цену и сроки можем обсудить”, “предлагайте свою цену”. В этом случае вы можете предложить ему выполнение работы, как вы это видите. Но это обязательно нужно делать ДО того, как вас выбрали исполнителем и ОБЯЗАТЕЛЬНО обосновывать, почему вы просите именно такую сумму. Приводить примеры и возможные варианты.

  • Старайтесь не брать непрофильные задания ради отзывов

Заказчик будет обращать внимание не только на наличие у вас хороших отзывов, но и на то, за какие работы они получены. Если вы хотите работать в направлении дизайна, а в вашем портфолио отзывы за мелкие административные задачи (сбор информации, корректировка текста и т.д.) - какими бы хорошими ни были отзывы - для заказчика они не будут иметь тот же вес, что и профильные.

Попробуйте соблюдать эти нехитрые правила и первые заказы не заставят себя ждать!

Александра Гуреева,
Независимый бизнес-консультант, предприниматель
http://gureeva.tv

Поделиться

Как это работает?

Создайте задание ✏️
Опишите, что нужно сделать
Находим за 2 минуты ⏰
Подбираем лучших исполнителей для вашего задания
Платите за готовое 🎉
Оплачиваете, только если вы довольны результатом
© Все права защищены. . 2009-2024