ТИЦ — RIP. Да здравствует ИКС!

5 Сен. 2018

Друзья! На днях, незаметно для большинства, Яндекс запустил новую систему оценки сайтов, на смену древнего ТИЦ пришел новый показатель - ИКС (Индекс Качества Сайта). Мы уверены, что это позитивное изменение, поскольку новая "пузомерка" похоже взяла от своего прародителя лучшее.

В этой статье мы рассмотрим, что такое ИКС, какие показатели он учитывает, где его проверять и самое главное — что делать, чтобы ИКС Вашего сайта рос, а вместе с ним и позиции в поисковых системах. В конце материала есть полезный лайфхак, так что обязательно дочитайте до конца.

Что такое Яндекс ИКС

До сентября 2018 года, Яндекс почти 20 лет использовал Тематический Индекс Цитирования и зависел он напрямую от количества сайтов, ссылающихся на домен. Практически любые ссылки так или иначе влияли на ТИЦ, с ИКС ситуация обстоит сильно иначе. В расчёт берутся сотни различных параметров которые используются Яндексом при ранжирование сайтов.

Какие показатели учитывает Яндекс ИКС

Дать полный список факторов, которые влияют на ИКС невозможно, но эксперты уже успели провести некоторые исследования и с главными выводами мы хотим поделиться с Вами.

Параметры, учитываемые при расчете ИКС:

  • Дизайн и юзабилити
  • Посещаемость сайта
  • Адаптивность
  • Процент отказов
  • Время на сайте
  • Количество просмотренных страниц
  • Уникальность контента
  • Частота обновления материалов на сайте
  • Скорость загрузки сайта
  • Был ли сайт под фильтрами или распространял вирусы
  • а также множество других факторов.

 

Что дает ИКС владельцам сайтов и посетителям

Яндекс и раньше использовал множество параметров при определении позиций на поиске, но теперь стало проще отслеживать результативность действий над сайтом. Достаточно добавить код счетчика ИКС на сайт, и при посещении ваши пользователи будут видеть объективную оценку — качественный это ресурс или нет. Ведь повлиять на новый параметр нечестными технологиями практически невозможно. По крайней мере пока:-)

Как проверить ИКС

Данные о уровне ИКС каждого сайта - открытая информация и проверить ее очень легко, для этого достаточно на странице https://webmaster.yandex.ru/sqi/?host= ввести адрес сайта и если ИКС для сайта рассчитан - он отобразится. Теперь, после того как Вы узнали о том, что такое ИКС и как его проверить, перейдем к самому интересному.

Как повысить ИКС сайта

Мы уже сказали, что невозможно дать чёткий чек-лист для прокачки ИКС. Но есть определенные действия которые однозначно приведут к его росту.

  1. Поддерживайте высокий уровень уникальности контента на сайте. Это касается не только текстов, но и изображений. Перед публикаций проверяйте материалы в антиплагиат системах и если уровень не дотягивает хотя бы до 90% - статью лучше переписать.
  2. Уделите время на заполнение мета-тегов. Основным минимумом являются Title, description и h1, заполнение этих тегов поможет поисковой системе оценить содержание страницы.
  3. Проработайте структуру и разметку текстов. Правильно оформленный материал повышает читабельность материала и удержание на нем пользователя. Всегда помните, удобство для пользователя - один из важнейших показателей при расчете ИКС и ранжировании сайта в ПС.
  4. Повышайте скорость загрузки сайта. Ранее уже проводилось множество исследований на тему того как скорость загрузки влияет на удовлетворение пользователя, результаты однозначны - чем быстрее загружается сайт, тем меньше показатель отказов, а, следовательно, и позиции на поиске.
  5. Адаптивный дизайн. Если Ваш сайт до сих пор корректно не отображается на мобильных устройствах - нужно в скорейшем порядке это исправить, и порадовать своих мобильных пользователей. В Google даже ходит такая фраза -"Есть обычный трафик и десктопный".

 

Повышаем ИКС сайта с помощью Work-zilla

Если чувствуете, что по какому-то из пунктов "не дотягиваете", положитесь на исполнителей Work-zilla.сom. По доступным ценам вам напишут текст или сделают рерайт существующих материалов, реализуют адаптивную вёрстку, исправят ошибки на сайте и в целом помогут с каждым из пунктов. В результате ваш сайт будет расти в поисковой выдаче, трафик повышаться, а ИКС увеличится.

Обещанный лайфхак!

ИКС один их самых объективных параметров, при этом показатель абсолютно открыт для любого сайта. Воспользуйтесь этим! Отберите адреса сайтов своих конкурентов по всем самым интересным для вашего бизнеса запросам и проверьте их ИКС. Так вы сможете наглядно понять какой из сайтов Яндекс считает наиболее полезным и привлекательным, после чего изучите их, выпишите все те моменты которые не реализованы у вас и смело вносите доработки.

P.S. ИКС Work-zilla.com - 4100. :=)

Поделиться

Как это работает?

Создайте задание ✏️
Опишите, что нужно сделать
Находим за 2 минуты ⏰
Подбираем лучших исполнителей для вашего задания
Платите за готовое 🎉
Оплачиваете, только если вы довольны результатом
© Все права защищены. . 2009-2024