🕵Как ставить задачу так, чтобы сразу отсеять неподходящих кандидатов

2 Ноя. 2023

Эксперт сегодняшней рубрики — Иван Петров пользуется услугами Workzilla 9 лет и за это время делегировал более 960 самых разных поручений. Мы расспросили Ивана, как он формулирует задачи для фрилансеров и на что обращает внимание при выборе исполнителя.  

Правило №1. Кодовое слово

Эту фишку подглядел у Артемия Лебедева. Он рассказывал, что в вакансии специально вставляет кодовое слово. Если отклик не начинается с этого слова, то такие заявки не рассматриваются. Это простое решение помогает быстро отсеивать невнимательных или слишком торопливых кандидатов. 

Но иногда случается, что никто из откликнувшихся не написал кодовое слово. Тогда через переписку спрашиваю «Вы точно прочитали всё задание?». И, как правило, несколько человек со второго раза пишут кодовое слово.

Правило №2. Максимально подробное ТЗ

Составляю задание максимально подробно. Это отсеивает всех, кто не готов внимательно изучить задачу. И освобождает от долгой переписки с выбранным исполнителем по уточнению нюансов. 

Но даже в этом случае бывают отклики из серии «Расскажите подробнее о задаче». Такие сразу отсеиваю — с большой вероятностью человек автоматически откликнулся и не вникал в суть задачи.

Правило №3. Вопрос по задаче 

Оставшимся кандидатам обязательно пишу вопрос по задаче. Обозначаю, что конкретно жду в результате выполнения и спрашиваю “вы точно сможете это сделать”? Часто на этом этапе отсеивается часть претендентов, которые невнимательно ознакомились с задачей.

На каждом этапе Иван отсеивает кандидатов, которые недостаточно заинтересованы в сотрудничестве или недостаточно внимательны, чтобы качественно выполнить задание. Эффективность этого метода подтверждает статистика аккаунта Ивана: арбитражей и взаимоотказов у него в среднем меньше, чем у других заказчиков.

Поделиться

Как это работает?

Создайте задание ✏️
Опишите, что нужно сделать
Находим за 2 минуты ⏰
Подбираем лучших исполнителей для вашего задания
Платите за готовое 🎉
Оплачиваете, только если вы довольны результатом
© Все права защищены. . 2009-2024