Как использовать скидки и специальные предложения в интернет-магазине

21 Июл. 2015

В этой статье специалисты конструктора интернет-магазинов Эквид раскроют несколько секретов того, как правильно организовать промоакцию, чтобы не продавать в убыток и при этом действительно порадовать клиентов.

Бесплатная доставка

Часто именно высокая стоимость доставки останавливает посетителя, когда он уже готов оформить покупку. Поэтому любимым видом скидки как для продавцов, так и для покупателей остается бесплатная доставка. Ее можно предложить как всем покупателям, так и тем, кто потратил на покупки определенную сумму. Или новым клиентам, как это сделал магазин Edoque.

1-edoque

Обязательно учтите риски и затраты при таком варианте. Если в вашем магазине продается много недорогих мелочей, которые стабильно пользуются спросом, то вариант с бесплатной доставкой для всех покупателей может оказаться затратным.

Процентная скидка

Крохотная скидка в 3−5 процентов, сделанная в честь совершения первой покупки в вашем магазине, подарит расположение нового клиента и возможность обратить его в постоянного покупателя.

Крупные скидки в 50−70 процентов можно установить, когда необходимо быстро распродать остатки. Это оправданное действие: пусть товар лучше уйдет по цене, близкой к закупочной. Особенно если его актуальность снижается с каждым месяцем. В магазине «Белолапик» стартовала распродажа настенных календарей на 2015 год.

2-календарь(1)

Существует несколько вариантов процентной скидки

  • Акция «две вещи по цене одной». Естественно, по цене той, что дороже. В этом случае цена товара не снижается или снижается незначительно.
  • Скидка на покупку нескольких единиц товара. Допустим, при покупке 5 пар носков вы делаете скидку 10%. Важно выбрать товар, который действительно может понадобиться покупателю в нескольких экземплярах, иначе акция обречена на провал.
  • Денежный подарок при оформлении подписки или при расшаривании новости от магазина в соцсетях. Вы дарите клиенту, допустим, 500 рублей, которые он может потратить на следующую покупку в вашем магазине.

Подарок за покупку

Во многих косметических магазинах давно стало нормой дарить пробник за заказ от определенной суммы или по случаю праздников. В первом случае грамотный продавец очень легко уговорит покупателя приобрести ещё какую-то мелочь в довесок, чтобы набрать минимальную сумму для получения подарка, во втором магазину обеспечено повышенное внимание клиентов именно из-за праздничных дней.

Подвид акции «подарок за покупку» — беспроигрышная лотерея. К радости получения подарка добавляется азарт, а от такого коктейля ощущений мало кто может отказаться. Пожалуй, лидером по раздаче всевозможных подарков является магазин косметики «Ив Роше».

4-спец_предложение

 

Специальные предложения для подписчиков

Организуя акцию, которая действует только для подписчиков в соцсетях, вы достигаете сразу двух целей: создаёте сообщество и привлекаете новых подписчиков. Можно придумать невероятное количество вариантов акций для соцсетей. Самый простой, но весьма действенный — подарить процентную скидку всем подписчикам, как это сделала кондитерская Cafeletto. В честь Дня святого Валентина каждый подписчик Cafeletto в Инстаграме мог купить торт за полцены.

5-cafeletto

Магазин HH Wear в шапке группы сообщает о последних днях скидок на футболки с супергероями.

hh wear promo

Дополнительные советы

◼ Чтобы выбрать сумму покупки, за которую можно предложить бонусы, посчитайте среднюю сумму заказа за несколько предыдущих месяцев и прибавьте к ней 10−20 процентов.

◼ Радуйте постоянных клиентов. Они — ваш стабильный источник дохода. В погоне за новыми посетителями магазина не забывайте дарить что-нибудь приятное тем, кто уже давно с вами:

  • небольшое снижение цены на каждую следующую покупку;
  • участие в акциях только для постоянных клиентов;
  • индивидуальные промокоды на скидку, подобранные с учетом потребностей клиента.

◼ Слишком частые акции и распродажи играют против магазина. Покупатель может засомневаться в качестве предлагаемого ему товара, иначе почему владельцу магазина приходится постоянно его распродавать? Постоянные посетители быстро привыкнут, что не нужно ничего покупать по изначальной цене, ведь стоит подождать пару недель — и можно приобрести то же самое в два раза дешевле.

Вы обесцените свой товар: первоначальную стоимость покупатели начнут считать завышенной. Будьте оригинальны, придумывайте новые варианты подачи для популярных акций, не забывайте учитывать аналитические данные, и тогда специальные предложения принесут вам новый поток клиентов и дополнительную прибыль.

P.S. Если у вас еще нет своего онлайн-магазина, не беда! Создать интернет-магазин самостоятельно без помощи программистов реально – вам поможет Эквид. Выбирайте товары, продвигайте, продавайте, создайте свой бизнес!

Поделиться

Как это работает?

Создайте задание ✏️
Опишите, что нужно сделать
Находим за 2 минуты ⏰
Подбираем лучших исполнителей для вашего задания
Платите за готовое 🎉
Оплачиваете, только если вы довольны результатом
© Все права защищены. . 2009-2024