🕒 Для удаленной работы нет границ! Но есть часовые пояса…

15 Мар. 2023

Часовые пояса могут создавать определённые сложности в удалённой работе. Казалось бы, как собрать отдел на совещание, если когда один пьет утренний кофе, другой уже видит десятый сон? 

Но наш опыт удалённой работы показывает, что если компания создаёт условия для комфортной работы персонала из разных часовых поясов, она может выбирать лучших профи из любой точки мира! И уж конечно нет никакого смысла отказываться от классного кандидата только из-за того, что он живёт в другом часовом поясе. 

Мы в команде научились работать в режиме разного времени, хотя есть определённые ограничения и такой режим подходит не для всех.

Используем технологии 

Благодаря современным технологиям удалённая работа стала гораздо проще. В вашем распоряжении веб-конференции, zoom-созвоны, чаты в мессенджерах, удаленные диски, совместные документы, программы, где каждый видит свои задачи и задачи коллег…

Не нужно запоминать или гуглить, который сейчас час у вашего коллеги. Есть приложения, которые визуализируют разницу часовых поясов или конвертируют время перед планированием важных созвонов. Таким образом, все будут знать о разнице во времени и смогут избежать потенциальных конфликтов.

На практике, если вы вы постоянно работаете с одним и тем же человеком, и тесно связаны с ним общими задачами, то вам не составит труда запомнить, какая у вас разница в часах.

Например, у сотрудников техподдержки фиксированный график и режим работы, так как помощь должна оказываться круглосуточно. И именно здесь удобно нанять людей из разных уголков страны. Ведь тогда можно выстроить график так, чтобы смена каждого приходилась на дневное время. Когда в Москве уже ночь, на Дальнем востоке — утро. Есть возможность организовать работу сервиса круглосуточно, без необходимости в ночных сменах. 

Гибкий график работы

Гибкий график работы — оптимальный вариант и для сотрудников с разницей по времени, а также он учитывает циркадные ритмы жаворонков и сов. 

На самом деле у каждого сотрудника есть задачи, которые он решает самостоятельно, без присутствия коллег, а с коллегами взаимодействует всего несколько часов в день. И найти время в пределах двух часов, чтобы пересечься, не сложно. В нашей команде мы легко придерживаемся этого правила, коммуникабельность делает свое дело и ребята легко договариваются о созвонах друг с другом и выбирают режим дня самостоятельно. 

Асинхронное общение отлично подходит для некоторых должностей. Суть в том, что члены команды могут работать в свои наиболее продуктивные часы дня и им не нужно постоянно быть доступными и отвечать на сообщения немедленно. Для переговоров и обсуждения задач в таком случае запланировано определенное время.

Такой подход устраняет проблемы, связанные с согласованием графиков работы в разных часовых поясах. Он также позволяет членам команды сосредоточиться на своих задачах, быть более продуктивными и достичь лучшего баланса между работой и личной жизнью.

Начало рабочего дня

Начиная рабочий день, каждый сотрудник пишет небольшое письмо, в котором перечисляет, что было сделано вчера и чем он планирует заняться сегодня. Письмо отправляем всем заинтересованным коллегам. 

Если разница в часах большая, просим коллег указывать время, в которое их можно поймать, чтобы решить общие рабочие вопросы. В удаленном формате мы не видим коллег, а такой отчет помогает понять, у кого какие задачи в работе и когда сотрудник начал рабочий день. Это очень помогает в совместной коллективной работе и также в личном планировании. Мы стараемся  не беспокоить коллег сообщениями после 20:00. Предпочитаем отправлять «письма в будущее», нам кажется это этичным. 

Конечно бывают и общие совещания, тогда некоторым, особо удаленно находящимся сотрудникам приходится подстраиваться, но раз в неделю или две сделать это не так сложно.

Кстати, мы в команде не используем камеры для повседневных рабочих созвонов. Нам кажется это даёт больше свободы.

Когда разница в часовых поясах большая

Если в вашей команде есть сотрудник, часовой пояс которого плохо пересекается с графиками остальной команды, то можно предложить ему работать несколько часов с утра, и несколько часов вечером, а дневное время тратить на свои личные дела. Этот вариант помогает продуктивно взаимодействовать с коллегами. Оптимальным такой режим будет для тех, у кого многие задачи пересекаются с другими специалистами и требуют частых корректировок.

Технологический прогресс делает работу с удаленными командами намного проще, чем это было еще 5 лет назад, но даже сейчас такая работа считается сложной, с точки зрения контроля. Поэтому наш подход заключается в том, чтобы сотрудничать с людьми, которых нет необходимости контролировать. У каждого в нашей команде прокачен скилл самодисциплины и ответственности. И часто люди сами формируют свой график, исходя из здравого смысла и рабочих задач.

Вместо вывода

Позволяя людям работать удаленно, вы не только повышаете их качество жизни, но и получаете возможность нанять лучших! А еще, радует положительно влияние на экологию за счет уменьшения количество поездок из дома в офис и обратно. Тратится меньше топлива, значит меньше выбросов в окружающую среду,  а это — неоспоримая польза для планеты. 

Небольшие препятствия не должны мешать вам пользоваться многими преимуществами, которые дает работа с удаленной командой. При правильном подходе вы легко преодолеете трудности работы в разных часовых поясах и будете пожинать плоды повышения производительности, творчества и инноваций.

Поделиться

Как это работает?

Создайте задание ✏️
Опишите, что нужно сделать
Находим за 2 минуты ⏰
Подбираем лучших исполнителей для вашего задания
Платите за готовое 🎉
Оплачиваете, только если вы довольны результатом
© Все права защищены. . 2009-2024