10 маленьких шагов, чтобы удвоить ваш заработок контент-менеджера

8 Авг. 2014

Согласно данным сервиса «Яндекс.Работа» опытные контент-менеджеры зарабатывают 30-50 тысяч рублей в месяц. Если вы начинающий фрилансер, то вам далеко до таких цифр. Но вы легко можете уже в этом месяце удвоить свой заработок, если примите на вооружение 10 простых рекомендаций.

 о

1. Научитесь писать правильные статьи для сайтов.

Самый простой способ начать зарабатывать приличные деньги в интернете - научится писать правильные тексты для сайтов. Создавать тексты, в общем, не сложно. Ведь все мы писали в школе сочинения. Но при работе над текстом для сайта нужно учесть правила поисковой оптимизации, использовать удобоное форматирование (списки, подзаголовки и т.д.). Нужно уметь давать именно ценную информацию, а не лить сплошную воду. Вам нужно тонко чувствовать формат и понимать, в каком ключе писать для того или иного сайта. Это вопрос практики и изучения копирайтерских техник. И не забудьте перед сдачей текста заказчику внимательно проверить свой труд на наличие ошибок и описок.

2. Разберитесь с графическими редакторами (Photoshop и др).

 Сплошную «простыню» текста читать очень скучно. Поэтому к каждой написанной статье стоит добавить картинки, инфографику, схемы. Научитесь искать подходящие изображения на бесплатных фотостоках и обрабатывать их (ставить логотип, изменять размеры, «вес» картинки). Этот несложный технический навык позволит вам поднять ценник на свою работу райтера.

3. Изучите популярные системы управления контентом (CMS)

Текст написали, картинками снабдили. Теперь статью нужно разместить на сайте. Такая работа называется постинг и тоже оплачивается! Значит нужно освоить популярные Системы Управления Контентом (CMS), с помощью которых происходит наполнение сайтов информацией. Пользоваться административными панелями большинства CMS так же легко, как и работать в Word. Так что приложите немного усилий. Заказчики оценят это ваше умение. И оплатят его.

 4. Освойте популярные социальные сети

Социалки – это отличный инструмент для раскрутки сайтов, брендов и отдельных личностей. Разобравшись в тонкостях работы социальный сетей вы сможете получать прибыльные и интересные заказы! Как минимум научитесь настраивать автоматический кросспостинг в основные социальные сети. С техническими навыками разобрались. Теперь поговорим о том, как «приманить к себе заказчика»

5. Заведите портфолио

Имейте под рукой пару-тройку работ (например, написанных текстов) которые можно показать потенциальным клиентам. Пока еще не выполняли никаких работ? Не беда! Напишите 3-4 текста «в стол», просто для того, чтобы было, что показать заказчикам. Именно так поступил в свое время культовый дизайнер Артемий Лебедев. Чтобы получить первые заказы Тема создавал дизайн для десятка несуществующих фирм и показывал это портфолио потенциальным клиентам. Если этот небольшой трюк помог Лебедеву, то поможет и вам.

 6. Заполните профиль на биржах фриланса

Чем тщательнее заполнен профиль, тем выше вероятность, что заказчик выберет вас исполнителем. С точки зрения клиента, исполнитель, потративший время на собственную «рекламу», показывает себя целеустремленным и надежным. Если же работник поленился затратить силы даже «на себя», то будет ли он стараться для блага своего работодателя?

7. Уважительно общайтесь с заказчиками

Забудьте о разговорах " на ты" и панибратском обращении при письменных и устных контактах с онлайн-собеседниками. Мы все взрослые люди и пришли в интернет работать. Постарайтесь оставить о себе приятное впечатление, как о воспитанном и адекватном человеке. Это поможет вам не только получить не только первый заказ, но и стать постоянным участником команды.

8. Не работайте бесплатно

Очень много интернет-проектов сделано новичками бесплатно. Кого-то банально обманули, кто-то согласился на бесплатную тестовую работу надеясь попасть в команду к крупному заказчику. Вариантов много – результат один. Новичок сделал работу и не получил за нее денег. Поэтому внимательнее относитесь к предложениям «утром работа – вечером деньги», проверяйте репутацию заказчика. И не выполняйте бесплатно тестовые работы. Добросовестный клиент деньги заплатит всегда, даже за тестовую работу.

И самое важное. Три шага, о которых забывают новички.

 9. Делегируйте рутинные задачи помощникам

Если вы пройдете семь предыдущих шагов, то проблем с дорогими заказами у вас не будет. Но возникнет другая проблема – нехватка времени на то, чтобы все заказы выполнить самому. Это значит, что вам пора из исполнителей переходить в менеджеры. Пора подыскать помощника, который займется рутиной. Фишка в том, что этот шаг не уменьшает ваши доходы, а наоборот увеличивает их! Пока помощник занимается низкооплачиваемой работой, вы сможете взять в оборот крупный, дорогой

10.Умейте планировать рабочее расписание

Теперь, когда у вас есть сотрудник(и) вам придется отвечать не только за себя, но и «за того парня». Ваши доходы будут зависеть от слаженной работы Команды. Поэтому изучите методы тайм-менеджмента и управления продуктивностью. Фрилансерам зачастую сложнее организовать свое рабочее время, чем офисным сотрудникам, поэтому этот пункт действительно важен.

Поделиться

Как это работает?

Создайте задание ✏️
Опишите, что нужно сделать
Находим за 2 минуты ⏰
Подбираем лучших исполнителей для вашего задания
Платите за готовое 🎉
Оплачиваете, только если вы довольны результатом
© Все права защищены. . 2009-2024