Как развить память. Простые способы

28 Сен. 2015

Хорошая память пригодится, чем бы вы не занимались. И даже если от природы вы не наделены способностью легко запоминать информацию, не беда. Это можно развить. Как это сделать, нам рассказала Александра Панфёрова  из команды сайта когнитивных тренажёров «Викиум».  Итак, если вы хотите развить память, хотя бы несколько раз в неделю уделяйте внимание следующим упражнениям:

как развить память

Тренируйте воображение

Мысленно визуализируйте то, что вам необходимо запомнить. Если это номер телефона, представьте, как вы набираете его, прочерчивая мысленно линию от одной цифры к другой. Если это речь, с которой вы выступаете на конференции, проигрывайте в воображении то, о чём рассказываете. Наш мозг устроен таким образом, что визуальные образы воспринимаются гораздо легче, а значит прочнее оседают в памяти.

Читайте книги!

Это звучит банально, но чтение развивает практически все способности нашего мозга, включая память. Читая книгу, также визуализируйте текст. Представляйте героев и все описываемые события. Ещё лучше пересказать кому-то прочитанное. Отличный повод вступить в клуб любителей литературы, не правда ли?

Выучите иностранный язык

Или хотя бы несколько полезных фраз. Спасибо скажут не только продавцы вина в Испании, но и ваш мозг. Бонус: современные технологии помогают сделать этот процесс интересным и далеким от набивающей оскомину зубрежки. Смотрите фильмы в оригинальной озвучке, скачайте приложения для запоминания слов, слушайте песни и подпевайте. Всё это поможет вам улучшить память.

Расширяйте свой лексикон

А насколько хорошо вы знаете русский? Готовы поспорить, что далеко не идеально. Потому, что в этом деле всегда есть к чему стремиться. Попробуйте каждый день запоминать новое слово и его значение. Польза будет не только для развития памяти, но и для общей культуры речи. Обратитесь к старому-доброму толковому словарю Ожегова, или скачайте специальное приложение на смартфон, которое будет предлагать слова для запоминания.

Играйте в видеоигры

Тренировать память можно и с помощью специальных онлайн- и видеоигр. Как ни странно, многие специальные игры не только убивают время, но и задействуют мозг. В игровой форме можно освоить слепую печать, скорочтение, развить память. Вспомните об этом в следующий раз, когда соберётесь установить на свой компьютер очередной таймкиллер.

Александра Панфёрова,

сайт когнитивных тренажёров «Викиум»

 

Поделиться

Как это работает?

Создайте задание ✏️
Опишите, что нужно сделать
Находим за 2 минуты ⏰
Подбираем лучших исполнителей для вашего задания
Платите за готовое 🎉
Оплачиваете, только если вы довольны результатом
© Все права защищены. . 2009-2024